Le blogOuvrir un centre

Ouvrir un club de padel : budget, étapes, et les mois qui suivent l'ouverture

Mis à jour le 13 octobre 2026

En bref

Quatre pistes en plein air coûtent 140 000 à 300 000 € HT, posées et éclairées. Sous une halle que tu loues, environ 240 000 € HT avant tout aménagement. Selon un constructeur, une piste se pose en 4 à 7 jours : c'est le permis qui fait le calendrier, sept mois avec le recours pour une halle. Et le loyer, l'équipe et l'emprunt courent dès le premier jour, quand le planning, lui, se remplit sur plusieurs saisons.

  • Budget. Par piste : 35 000 à 75 000 € HT en plein air, environ 60 000 € HT sous une couverture existante. Bâtiment compris, 80 000 à 150 000 € HT selon un constructeur, 100 000 à 250 000 € selon un autre, taxe non précisée. Ni club-house, ni vestiaires, ni terrain dans ces prix.
  • Financement. La banque attend environ 30 % d'apport, et la TVA des travaux s'avance : environ 120 000 € sur 600 000 € HT. Les aides de la FFT et de l'État visent les clubs affiliés et les collectivités, pas un club privé couvert.
  • Emprunt. 420 000 € sur sept ans à 3,72 % font environ 69 000 € d'annuité. À quatre pistes, c'est sept créneaux de pointe de plus à vendre par piste et par semaine.
  • Calendrier. En plein air, un mois de déclaration préalable. Pour une halle ou une couverture qui reçoit du public, cinq mois d'instruction puis deux mois de recours des tiers : sept mois, comptés à partir du dossier complet.
  • Voisinage. En zone calme, la FFT déconseille une piste en plein air à moins de 50 m d'un logement. Le bruit a déjà fait fermer des pistes.
  • Premiers mois. L'exemple de ce guide : quatre pistes dans une halle louée, 600 000 € financés. Une fois ouvert, il porte 25 000 à 28 000 € de charges fixes par mois, emprunt et responsable compris, hors énergie et impôts. Cale le bail, la franchise de loyer et le différé du prêt pour une livraison fin août : une halle prête en juin paie son loyer, ouverte ou fermée.

Ce guide traite l'ouverture : le budget, le lieu, le financement, les autorisations, le calendrier, puis les premiers mois. Le compte d'exploitation ligne par ligne est dans notre guide sur la rentabilité d'un club de padel, et le marché dans notre étude du padel en France. On ne les refait pas ici. Les montants sont hors taxes sauf mention : une société récupère la TVA sur ses travaux. Mais elle la paie d'abord. Sur 600 000 € HT, c'est environ 120 000 € à avancer en plus de l'apport. Ils reviennent par un remboursement de crédit de TVA, à demander au mois, au trimestre ou à l'année selon ton régime (impots.gouv.fr). Les banques couvrent ce décalage par un crédit relais de TVA, à court terme : demande-le en même temps que le prêt.

Trois façons d'ouvrir, trois budgets

Le prix d'une piste est public. Celui d'un club ne l'est pas, parce que tout dépend de ce qui existe déjà : un terrain, une halle, ou rien. Voici les trois chemins, calculés pour quatre pistes avec les prix publiés.

CheminPar pistePour quatre pistesCe qui n'est pas dedans
Plein air, sur ton terrain35 000 à 75 000 € HT avec terrassement, dalle et éclairage (Padel Impulsion). Repère FFT : 86 500 € TTC, soit environ 72 100 € HT140 000 à 300 000 € HTTerrain, accueil, vestiaires, bar, parking, clôture
Dans une halle louée71 500 € TTC sous une couverture existante selon le guide FFT-ANDES, soit environ 59 600 € HTEnviron 238 000 € HTChauffage, ventilation, vestiaires, bar, accueil, mise aux normes, dépôt de garantie
Halle construite80 000 à 150 000 € HT bâtiment compris (Univers Construction) ; 100 000 à 250 000 €, taxe non précisée (Padel Impulsion) ; environ 184 600 € HT en additionnant les deux repères FFT320 000 à 600 000 € HT (Univers Construction) ; 400 000 € à 1 M€, taxe non précisée (Padel Impulsion) ; environ 738 000 € HT avec les repères FFTFoncier, club-house, voirie, études

La dernière ligne est la plus trompeuse. Trois complexes annoncés par Le Journal des Entreprises donnent le prix d'un club entier, avec club-house ou restaurant. De 2,5 à 6,5 M€ pour 9 à 12 pistes, taxe non précisée. Soit 280 000 à 720 000 € par piste. Ce montant ne se compare pas au prix hors taxes d'un constructeur : sa taxe n'est pas précisée, et il paie tout ce qui n'est pas une piste.

Pour la halle louée, un seul repère public d'aménagement complet. Le fondateur d'UrbanSoccer compte 1 à 1,2 M€ pour ouvrir un centre de five et de padel dans un bâtiment loué. Pour un club de padel seul, personne ne publie ce chiffre.

Ce qui se paie avant la première réservation

Les pistes et le loyer ne sont pas tout. Voici les lignes d'avant ouverture qui ont un repère public.

  • Études et maîtrise d'œuvre. 5 à 10 % du budget selon constructeur-padel.fr, un site de constructeur. Son propre exemple dépasse ce taux. À Châteaubriant, 50 000 € d'études et de maîtrise d'œuvre pour trois pistes à 150 000 € en tout, taxe non précisée. Soit un tiers du prix des pistes, un quart du total. Les 5 à 10 % sont donc une annonce de constructeur : ne bâtis pas ton budget dessus.
  • Dépôt de garantie. Plafonné à un trimestre de loyer pour un bail signé depuis le 28 mai 2026, selon Service-Public. Dans l'exemple de ce guide, environ 20 000 €.
  • Permis d'exploitation du bar. Une formation de 20 heures au moins, jusqu'à 1 000 € environ selon Service-Public.
  • TVA des travaux. À avancer, comme dit plus haut.

Le reste n'a aucun prix public : architecte, bureau de contrôle, étude de sol, étude acoustique. Ni le comptoir et la cuisine, le stock de raquettes et de balles, la communication de lancement, le fonds de caisse. Demande un devis pour chacune avant d'arrêter ton plan de financement.

Ce que le devis du constructeur ne contient pas

Le prix d'appel d'une piste, 23 000 € HT chez Univers Construction, suppose une dalle saine déjà coulée. Le constructeur l'écrit lui-même : il « n'inclut ni la livraison longue distance, ni l'hébergement de l'équipe », ni l'engin qui lève les vitres. La dalle neuve ajoute 4 000 à 8 000 € HT chez lui. Padel Impulsion compte 15 000 à 40 000 € pour tous les travaux de sol, sans préciser la taxe. L'éclairage sur quatre mâts, 3 000 à 4 500 € HT.

La FFT prévient que le coût d'une piste « pourra varier du simple au double en fonction de son implantation ». Demande donc le devis après l'étude de sol, pas avant.

Fais écrire les garanties dans ce devis. Le cahier des charges de la FFT attend une garantie décennale sur la structure en intérieur, cinq ans au moins en plein air. Il recommande cinq à six ans sur le gazon et trois ans sur les vitres. Le gazon se refait tous les 4 à 6 ans, pour environ 10 000 € HT par piste selon le guide FFT-ANDES. C'est une provision à poser dès l'ouverture.

Couvert ou plein air : le prix du soir n'est pas le même

Dans notre relevé de 89 grilles publiques, les clubs entièrement couverts affichent 57 € TTC la piste d'1 h 30 en heures pleines, en médiane. Les clubs entièrement en plein air, 42 €. En heures creuses, 48 € contre 40 €. Quinze euros d'écart sur le créneau qui paie le club, sur 22 clubs couverts et 13 en plein air.

Le volume suit. Univers Construction avance qu'une piste en plein air perd 30 à 40 % de ses heures exploitables dans l'année : c'est une annonce de constructeur, pas une mesure. L'Observatoire du padel, cité par Padel Magazine, place les centres entièrement couverts devant les autres pour le remplissage, sans donner l'écart.

Entre les deux, la couverture seule. Un fabricant, Tent Trading, publie un prix, montage non compris. À partir de 48 000 € HT pour une piste, de 126 250 € HT pour deux ou plus. La FFT compte 150 000 € TTC par piste pour une couverture fermée. Attention au simple préau : selon l'étude acoustique de la FFT, il peut amplifier le bruit sur les côtés.

Le lieu : ce qu'il faut mesurer avant de signer

La hauteur. La FFT demande 7 m de hauteur libre. La fédération internationale en accepte 6 au minimum et en conseille 8 pour les nouvelles salles. Beaucoup d'entrepôts s'arrêtent avant. Mesure sous la charpente et sous les luminaires, pas sous le toit.

La trame des poteaux. L'aire de jeu est un rectangle de 20 m sur 10 m, écrit le cahier des charges de la FFT. Pour jouer hors de la structure, il demande en plus un espace libre de 2 m de large sur 8 m de long, de part et d'autre du filet. Entre deux files de poteaux, il faut donc la largeur d'une piste et de sa structure, un peu plus de 10 m. En dessous, aucune piste ne rentre, quelle que soit la hauteur. Au-dessus, c'est la trame qui fixe le nombre de pistes, pas la surface : relève-la sur le plan avant la visite. Aucune référence publique ne donne de trame type.

La dalle. Le prix d'appel du constructeur suppose une dalle saine. Refaite, elle ajoute 4 000 à 8 000 € HT par piste chez Univers Construction. On n'a trouvé aucune tolérance publique de planéité, ni aucun repère sur l'isolation, la condensation ou le stationnement d'un club de padel. Fais passer le constructeur dans la halle avant de signer, pas après.

Les mètres carrés. Une piste posée occupe 215 m² au minimum, avec 30 cm entre deux structures, selon Univers Construction. Mais un club est plus grand que ses pistes. Un complexe de neuf pistes avec club-house tient dans 2 300 m², selon Le Journal des Entreprises, soit environ 255 m² par piste. C'est ce chiffre qui multiplie le loyer.

Les voisins. Aucune règle n'est propre au padel : c'est le droit commun des bruits de voisinage. Le ministère des Sports l'a confirmé à l'Assemblée, avec une émergence limitée à 5 décibels le jour et 3 la nuit. La FFT a tiré d'une étude acoustique des distances pour les pistes en plein air. En zone calme : impact limité au-delà de 100 m des logements, risque entre 50 et 100 m, déconseillé en dessous de 50 m.

Ce n'est pas théorique. À Nice, un juge a ordonné l'arrêt du padel dans un club sous astreinte de 600 € par jour, rapporte Me Laurent Gimalac, avocat. Une autorisation d'urbanisme en règle ne protège pas d'une action des riverains. La FFT, elle, fait de l'étude acoustique une pièce de son dossier Boost Padel : avis favorable et plan des logements les plus proches. On n'a trouvé aucun prix public pour cette étude.

La zone. Aucun seuil de population officiel. Le seul écrit vient d'une ancienne brochure de franchise de 4PADEL, d'avant 2020. Elle demandait une zone de 100 000 à 150 000 habitants, 200 000 € d'apport, et décrivait des clubs de 4 à 15 pistes. La moyenne nationale ne dit rien de ta ville. Compte les pistes à vingt minutes en voiture, celles du club de tennis municipal comprises : elles se louent moins cher que les tiennes.

Le nombre de pistes. La FFT affiche 4 050 pistes pour 1 240 clubs, environ trois par club. Dans notre relevé, la médiane est de 4 pistes, et de 7,5 chez les réseaux privés. La raison est comptable. L'accueil coûte le même prix à trois pistes qu'à neuf, donc chaque piste ajoutée allège les autres. Prévois dès le plan la place des pistes suivantes, même si tu ne les poses pas tout de suite.

Le financement

Côté aides, il y a peu à attendre pour un club privé. Le prêt à taux zéro Boost Padel de la FFT est réservé aux clubs affiliés dont l'activité principale est le tennis, avec la collectivité comme maître d'ouvrage. Le plan d'équipements de l'Agence nationale du Sport finance des pistes, mais écarte « la création d'équipements clos ». Un club commercial couvert se finance donc à la banque.

Quatre outils s'ajoutent au prêt classique. Le crédit-bail sur les pistes finance 100 % de l'investissement sans apport, sur 3 à 7 ans, avec une option d'achat à la fin. Bpifrance Création prévient que son coût peut dépasser celui d'un prêt, et qu'un dépôt de garantie ou un loyer d'avance peut être demandé. La garantie de Bpifrance couvre jusqu'à 60 % du prêt d'une entreprise de moins de trois ans. Elle ne supprime pas la caution personnelle que la banque demande en général, mais elle la limite et protège la résidence principale. Le prêt d'honneur, à taux zéro et sans garantie, renforce l'apport : 10 000 € en moyenne chez Initiative France. Les conditions des loueurs de pistes, elles, ne sont pas publiques.

La banque attend un apport d'environ 30 % du besoin de financement, écrit Bpifrance Création, qui conseille plutôt moitié fonds propres, moitié emprunt. Sur un complexe à 2,5 M€, cela fait 750 000 € à réunir avant le premier rendez-vous. Le coût des nouveaux crédits aux PME est de 3,72 % en juillet 2026, selon la Banque de France.

Ce que l'annuité ajoute au seuil

Prenons un exemple, inventé pour le calcul : quatre pistes dans une halle louée, 600 000 € en tout, pistes et aménagement. Avec 30 % d'apport, il reste 420 000 € à emprunter. À 3,72 %, l'annuité fait environ 94 000 € par an sur cinq ans, 69 000 € sur sept ans. C'est un calcul, pas une offre de prêt.

Ramène-la à la piste. Sur sept ans, 17 300 € par piste et par an. L'exemple est un club couvert : on prend donc le prix de pointe des clubs couverts de notre relevé, 57 € TTC, soit 47,50 € HT. Vendu chaque semaine, saison d'été retirée comme dans notre guide sur la rentabilité, un créneau de pointe rapporte environ 2 350 € HT dans l'année. L'emprunt demande donc sept créneaux de pointe de plus par piste et par semaine. Sur cinq ans, dix.

Ils s'ajoutent aux charges que le même guide additionne : loyer, accueil, logiciel, assurance, entretien, impôts, soit 48 000 à 58 000 € HT par piste et par an. À 47,50 € HT, elles demandent 21 à 25 créneaux. On arrive à 28 à 32 créneaux sur les 45 de pointe d'une semaine, avant le chauffage et l'électricité. La durée du prêt pèse donc autant que son montant : négocie-la en premier.

Ce compte est en équivalent créneaux de pointe : il fait comme si la location du soir et du week-end payait tout. Elle ne le peut pas. 28 à 32 créneaux, c'est 62 à 71 % de la pointe. Le marché, lui, remplit à 56 % en moyenne, toutes heures confondues (chiffre de l'Observatoire du padel, repris plus bas). Un club de quatre pistes passe donc avec le reste : heures creuses, cours, bar, location de raquettes, tournois, entreprises. Le guide sur la rentabilité chiffre chacune de ces lignes. Mets-les dans le prévisionnel dès le premier jour, pas en bonus.

La trésorerie des premiers mois

Deux périodes, deux additions. Pendant les travaux, il n'y a ni accueil, ni logiciel, ni entretien : seuls courent le loyer, l'assurance et l'emprunt. Dans ce club de quatre pistes, le loyer fait environ 6 800 € par mois. Il est compté comme dans le guide sur la rentabilité, 255 m² par piste à 80 € le m². L'emprunt sur sept ans, 5 750 €. Soit environ 12 500 € par mois, donc près de 38 000 € pour un trimestre de chantier, hors charges locatives et assurance.

Une fois ouvert, l'accueil et le responsable sont en poste et le planning encore vide. Les charges qui ne dépendent pas du planning font alors 16 000 à 19 000 € par mois hors responsable : loyer, accueil, logiciel, assurance, entretien. Le responsable ajoute jusqu'à 3 280 € par mois (le calcul est à l'étape 7). Avec lui et l'emprunt, 25 000 à 28 000 € par mois, moniteurs non comptés. Le premier trimestre d'ouverture pèse donc 75 000 à 83 000 € de charges, face à des recettes qui démarrent. C'est lui qui compte, et il n'est dans aucun devis de piste.

L'énergie vient en plus. Aucune consommation n'est publiée pour une halle de padel, mais un repère officiel existe. La fiche « Sport » d'Éco Énergie Tertiaire range le tennis couvert et le squash dans ses gymnases. Elle fixe 33 à 50 kWh par m² et par an de chauffage et ventilation en métropole sous 400 m, plus 9 kWh d'autres usages, pour 2 600 heures d'ouverture. Portée par sa formule à 115 heures d'ouverture par semaine, l'amplitude de notre guide sur la rentabilité, la cible monte à 66 à 89 kWh. Sur les 1 020 m² de l'exemple, cela fait 67 à 91 MWh, soit environ 15 000 à 20 000 € HT par an. Le calcul prend 221 € HT le MWh, le prix des petits consommateurs professionnels relevé par le ministère. C'est une cible 2030, donc un plancher : un entrepôt mal isolé consomme plus. Demande les factures de l'ancien occupant. Les taxes et les charges au-dessus du loyer s'ajoutent encore.

D'où l'intérêt de négocier une franchise de loyer pendant les travaux et un différé de remboursement sur le prêt. Aucune source publique ne donne de durée type pour l'une ni pour l'autre : les deux se demandent.

Les autorisations, dans l'ordre où elles bloquent

Le droit d'installer un club dans la halle. Pour une halle louée, c'est la première question, avant toute piste. Un entrepôt et un lieu de sport ne sont pas la même destination au sens de l'urbanisme. La fiche de Service-Public range l'entrepôt dans une sous-destination, les équipements sportifs et les activités de services qui accueillent une clientèle dans d'autres. Le plan local d'urbanisme dit lesquelles ta zone accepte, et une zone d'activité peut écarter le loisir. C'est le service d'urbanisme de ta commune qui tranche, PLU en main : pose la question par écrit avant de négocier le loyer.

Si la zone l'accepte, le changement de destination passe en déclaration préalable tant que tu ne touches ni à la façade ni à la structure porteuse. Sinon, c'est un permis de construire. S'y ajoute l'autorisation de travaux propre aux établissements recevant du public. Elle s'instruit en quatre mois à partir d'un dossier complet, et le permis en tient lieu quand il en faut un, selon Service-Public. La clause de destination du bail doit couvrir la même activité, bar compris. Sans ces trois accords, la halle ne sert à rien.

L'urbanisme. Le code de l'urbanisme n'a pas de ligne pour le padel. Son article R421-9 soumet à déclaration préalable les murs de 2 m et plus, et renvoie au permis de construire au-delà de 20 m² d'emprise. En pratique, une piste découverte passe en déclaration préalable, une couverture ou une halle en permis. Le guide FFT-ANDES le confirme pour les couvertures textiles, soumises au permis « au même titre que les bâtiments en dur ».

Les délais ne sont pas les mêmes. Une déclaration préalable s'instruit en un mois, deux en secteur protégé (Service-Public). Un permis de construire s'instruit en trois mois dans le cas général. Mais une halle ou une couverture de club est un établissement recevant du public. Dans ce cas, l'article R*423-28 du code de l'urbanisme porte le délai à cinq mois. Dans tous les cas l'horloge ne démarre qu'à la réception d'un dossier complet, et la mairie a un mois pour réclamer les pièces manquantes. Un dossier incomplet déposé en janvier peut ne commencer à courir qu'au printemps.

Sauter l'étape coûte cher. À Versailles, un hôtel a dû démonter des pistes couvertes bâties sans autorisation en secteur protégé, sous astreinte de 500 € par jour, selon France 3.

L'accueil du public. Un club couvert est un établissement recevant du public de type X. Il reste en 5e catégorie, la plus légère, sous 200 personnes accueillies, d'après Service-Public. Le bar relève d'un autre type, et l'accès des personnes à mobilité réduite s'impose aux pistes comme au bâtiment. Tu proposes le classement, la commission de sécurité le valide.

Le bar. Les clubs ont un bar, et la bière y est à la carte. La voie qu'ils suivent est la licence restaurant, déclarée en mairie au moins 15 jours avant l'ouverture, avec un permis d'exploitation (Service-Public). La raison : le code de la santé publique écarte l'alcool des établissements sportifs, sauf pour une installation située dans un restaurant. Le ministère de l'Intérieur a rappelé au Sénat que les salles privées de padel sont « a priori » concernées. Fais valider ton montage par ta mairie avant de dessiner le comptoir.

L'assurance et l'affichage. L'article L321-7 du code du sport conditionne l'exploitation à une assurance de responsabilité civile, pratiquants compris. À afficher dans le club : une copie du contrat et un tableau d'organisation des secours. Une trousse de secours et un moyen d'alerte sont obligatoires, et tout accident grave se déclare sous 48 heures, détaille la préfecture du Territoire de Belfort.

Une démarche qui n'existe plus. Beaucoup de guides demandent encore de déclarer le club en préfecture. Cette déclaration a été supprimée par la loi du 20 décembre 2014, rappelle la préfecture du Gard. Ce qui reste déclaré, ce sont les enseignants : diplôme et carte professionnelle pour quiconque donne des cours contre rémunération.

La FFT. Un club commercial n'est pas affilié mais peut devenir « structure habilitée ». Le barème des redevances fédérales 2026 donne trois lignes. Le droit d'inscription : 38 €, plus 10 € d'abonnement à Tennis Info. Le droit d'homologation, par tournoi : de 31 € pour un P25 à 60 € à partir du P500. Et la licence des joueurs : 33 € par adulte. Le barème ne dit pas ce que l'habilitation demande d'autre : pose la question à ta ligue. C'est ce qui ouvre les tournois homologués, donc un dimanche rempli par des joueurs qui ne te connaissaient pas.

Les étapes, dans l'ordre

  1. La zone. Les pistes à vingt minutes, leurs prix, leurs heures pleines. Un club voisin complet le soir est une meilleure nouvelle qu'une zone vide.
  2. Le lieu. Hauteur, trame des poteaux, dalle, mètres carrés, distance aux logements. Une étude acoustique dès qu'une habitation est proche.
  3. Le bail ou le terrain. Signe sous condition suspensive : accord de l'urbanisme sur la destination, autorisation de travaux, permis s'il en faut un. Cinq clauses font le reste. La destination, qui fixe l'activité autorisée. L'inventaire des charges, impôts et taxes, annexé au bail : c'est là que se lit qui paie la taxe foncière. L'état des travaux prévus par le bailleur sur trois ans. La sortie possible tous les trois ans sur un bail de neuf ans, à vérifier si le bailleur veut une durée ferme. Et la franchise de loyer pendant les travaux.
  4. La société et la banque. Apport, durée du prêt, différé. Un prévisionnel qui commence bas : un club qui ouvre n'a pas le planning d'un club installé.
  5. Les autorisations d'urbanisme. Pistes en plein air : un mois de déclaration préalable. Halle ou couverture qui reçoit du public : cinq mois de permis. Puis deux mois de recours des tiers à compter de l'affichage, d'après Service-Public. Soit trois mois en plein air et sept mois sous halle avant de lancer les travaux sans risque, à compter du dossier complet. Un plan bâti sur cinq mois paie deux mois de loyer vide.
  6. Les travaux. Une piste se pose en 4 à 7 jours, deux en 8 à 12 jours, selon Univers Construction. Aucune durée publiée pour une halle.
  7. L'équipe. Un responsable padel, qui donne aussi les cours, est annoncé à 2 283 € brut par mois chez UrbanSoccer, pour un club couvert de quatre pistes. Ce brut n'est pas son coût. Au taux moyen de 43,7 % relevé par l'INSEE, il monte jusqu'à 3 280 € par mois, moins une fois la réduction générale de cotisations déduite. Et un responsable ne tient pas l'accueil seul. Notre guide sur la rentabilité compte 3,8 temps plein pour 115 heures d'ouverture par semaine, congés couverts, à 2 000 à 2 700 € chargés par poste et par mois. Soit 91 000 à 123 000 € par an, avant le responsable. Les moniteurs, eux, sont salariés du club, qui facture alors le cours, ou indépendants, qui louent la piste et gardent le cours.
  8. Le logiciel et les places de marché. Le logiciel de réservation se choisit avant la grille de prix, pas après. Compte à partir de 179 € par mois chez Doinsport, taxe non précisée, et de 197 € HT chez Gestion Sports. Playtomic ne publie pas le prix de ses formules. Dans son propre exemple, il retient 3,5 % sur chaque paiement en ligne versé au club. Le joueur sans abonnement Premium, lui, paie 1,40 € de plus sur une piste à 40 €. Anybuddy annonce zéro frais fixe et une rémunération à la réservation, sans publier son taux. Hors place de marché, un paiement par carte en ligne coûte 1,5 % + 0,25 € chez Stripe. Poteau construit aussi un outil de réservation avec des centres fondateurs, pas encore disponible.
  9. La prévente, puis l'ouverture. En septembre de préférence : les cours, les ligues et les habitudes se prennent à la rentrée.

Les mois qui suivent l'ouverture

Les moyennes du marché ne décrivent pas un club qui ouvre. L'Observatoire du padel, sur 200 clubs interrogés, donne 80 000 € TTC de chiffre par piste et par an. Soit environ 66 700 € HT à 20 % de TVA. Et un remplissage moyen de 56 %. Ce sont des clubs installés. Aucune source française ne publie de montée en charge, mois par mois, pour un club neuf.

Les comptes déposés donnent l'ordre de grandeur du risque. Sur 63 exercices de sociétés de padel publiés de 2022 à 2025 dans les données ouvertes de l'INPI, environ un sur cinq finit en perte nette. La marge nette médiane tourne autour de 7 %. Au BODACC, dix sociétés de padel sont passées en redressement ou en liquidation depuis 2008 : un décompte, pas un taux d'échec.

Les habitués d'abord

Un club tient par ceux qui reviennent chaque semaine. À l'ouverture de son premier complexe de douze pistes, un associé de Casa Padel le chiffrait pour Sport Buzz Business. Il visait 600 à 700 joueurs réguliers, présents au moins une fois par semaine. Soit une cinquantaine d'habitués par piste. Chez Urban, 60 % du volume vient de clients qui jouent au moins une fois par semaine, selon la Compagnie des Alpes.

Ces habitués se recrutent avant l'ouverture. 4PADEL Strasbourg vend un pass « Membres fondateurs » limité à 30 personnes. Prix complet : 949 € TTC l'année, pour un créneau d'1 h 30 par jour à toute heure. Trente pass à ce prix feraient environ 28 500 € TTC d'avance dans ton club, et trente joueurs qui ont une raison de venir dès la première semaine. Mais compte ce que tu donnes en échange. Trente membres à un créneau par jour peuvent réserver jusqu'à 210 fois par semaine, quand quatre pistes offrent 180 créneaux de pointe. Dans un club de quatre pistes, réserve ce pass aux heures creuses, ou vends-en beaucoup moins que trente.

La saison décide de la date

Chez Urban, juillet à septembre pèsent « un peu moins de 20 % » de l'activité annuelle, écrit la Compagnie des Alpes, five et padel confondus. Un trimestre normal ferait 25 %. La date d'ouverture ne se choisit donc pas à la fin du chantier : elle se règle à rebours, depuis la rentrée. Début du bail, franchise de loyer et différé du prêt se calent pour une livraison fin août.

Si la halle est prête en juin, attendre septembre n'économise aucun loyer : bail signé, il court, club ouvert ou fermé. Le choix est ailleurs. Fermé, tu gardes trois mois de salaires d'accueil. Ouvert, tu prends les recettes de l'été, même faibles, et trois mois de rodage avant la rentrée.

La journée ne se remplit pas comme le soir

Le soir et le week-end, un club bien placé se vend. La journée de semaine demande un autre travail, et elle pèse 25 créneaux par piste et par semaine. Voici ce qu'on mesure de notre côté. Chiffres mesurés sur les créneaux de five que les centres partenaires ont choisi de publier sur Poteau. Ce sont des matchs de five à dix joueurs, pas des parties de padel : à lire comme un repère, pas comme une mesure du padel.

TranchePart des créneaux publiésPart des matchs joués
Semaine, avant 17 h30 %Moins de 8 %
Semaine, à partir de 17 h44 %61 %
Week-end26 %31 %

Trois réglages changent le résultat, et ils sont gratuits.

  • Publier tôt. Un créneau ponctuel sur trois est publié le jour même. Publié deux ou trois jours avant, il se joue presque deux fois plus souvent.
  • Répéter. Sept créneaux publiés sur dix sont hebdomadaires. À horaire égal dans le même centre, l'hebdomadaire se joue plus souvent que le ponctuel deux fois sur trois.
  • Lancer la partie. Avec deux inscrits sur dix places, un match se joue un peu plus d'une fois sur trois. Avec cinq inscrits, plus de huit fois sur dix.

Ces trois mesures portent sur des matchs de five à dix joueurs. Une partie de padel se joue à quatre, et on n'a rien mesuré dessus. Inscrire un moniteur ou deux habitués sur une partie ouverte pour la lancer est une pratique à tester chez toi, pas un résultat. Côté five encore, les joueurs reviennent. Parmi ceux qui jouent un premier match organisé par un centre, 37 % en rejouent un dans le même centre dans les 90 jours, au minimum. Le public des heures creuses, groupe par groupe, est détaillé dans notre guide sur les heures creuses d'un five.

Pour les créneaux restés libres, il y a Poteau Max : le club publie un créneau en quelques secondes, et Poteau invite les joueurs disponibles autour à cette heure-là. Aucun frais fixe, le prix suit les matchs joués.

Ce qu'on n'a pas trouvé

  • Le coût d'aménagement d'une halle louée pour un club de padel seul : vestiaires, chauffage, bar, accueil.
  • Un prix de foncier d'activité, et la durée de chantier d'une halle neuve.
  • Une montée en charge publiée, mois par mois, et le besoin de trésorerie d'une première année.
  • Une durée type de franchise de loyer ou de différé de remboursement, et les conditions d'un crédit relais de TVA ou d'un crédit-bail sur des pistes.
  • Une consommation d'énergie mesurée dans une halle de padel : le chiffre donné plus haut est une cible réglementaire.
  • Le prix d'une étude acoustique, d'une étude de sol, d'un architecte et d'un bureau de contrôle, et le budget d'équipement d'un bar.
  • Une trame de poteaux type, une tolérance de planéité de dalle, un nombre de places de stationnement par piste.
  • Le prix des formules de Playtomic et le taux d'Anybuddy.
  • Les conditions actuelles des franchises de padel : les réseaux les envoient sur demande.
  • Un seuil de population en dessous duquel un club privé ne tient pas.

Pour un centre de five, avec ou sans pistes, le même exercice est dans notre guide pour ouvrir un five. Poteau travaille avec des centres de certains réseaux cités ici.

L'équipe Poteau

Mardi, 17 h, ton terrain est vide ? On t'envoie des joueurs.

Tu publies tes créneaux libres, Poteau invite les joueurs du coin. Pas de frais fixes : tu ne paies que si les matchs se jouent.

Devenir partenaire Poteau Max